Ко дню матери. Акция «Мы вместе»

Открытие выставки Любовь Руснак.

Недалеко от Светлогорска есть агрогородок Печищи.

Здесь живёт художница Любовь Ивановна Руснак.

Каждая минута жизни для неё тяжелейшее испытание!

И эта хрупкая женщина не просто борется с болезнью, она, вопреки тяжелейшим обстоятельствам, продолжает оставаться в строю. Любовь Ивановна пишет картины, держа кисть в зубах!

Любови Руснак сейчас 48 лет, 22 года из которых она больна рассеянным склерозом. Сначала неподвижными стали ноги, затем отказали руки. Жить с таким коварным диагнозом и не сдаваться помогал муж, к сожалению, несколько лет назад его не стало. Но он успел вдохновить Любовь Ивановну и настоять, чтобы она продолжала рисовать, несмотря ни на что, даже если кисть придется держать, зажав зубами.

Любовь Руснак родилась в Молдавии, а живет в Беларуси, под Светлогорском, в деревне Печищи.

Рисовала она с детства, затем окончила педагогический институт и работала с детьми, обучая их художественному мастерству.

У Любови много картин больших размеров, которые она создавала еще руками. Сейчас формат стал меньше, но картины пронзительности от этого не потеряли. Они удивительны по глубине и философски осмыслены. Цвета, которые художница выбирает для своих картин, яркие и жизнеутверждающие.

Вся история жизни Любови Руснак - это история о настоящем человеке , который, проявив огромную выдержку и невероятное самообладание, в годы болезни и потерь смог не потерять сябя, свое человеческое достоинство.

Только человек с богатым внутренним миром и прочным стержнем может принять такую жизненную ситуацию и найти силы жить и заниматься любимым делом. Это ли не достойный пример для всех нас!

На обратной стороне каждой её работы имеется табличка с обращением

239