25... Взгляд в будущее

В юбилейном для галереи (25 лет) году во всех четырех выставочных залах представлены работы из фондов картинной галереи. Это живопись, графика, печатные издания, скульптура.

Открыта 19.09.1992 года

31 июня 1995 года решением Светлогорского горисполкома картинной галерее «Традиция» было присвоено имя Германа Прянишникова, одного из ее основателей.

Светлогорская картинная галерея «Традиция» имени Германа Прянишникова – одна из наиболее активно и творчески работающих галерей Беларуси. Ориентация на лучшие традиции реалистического изобразительного искусства не мешает ей знакомить посетителей с его самыми разными талантливыми проявлениями. И это естественно, ибо верность традициям и есть, прежде всего, их творческое совершенствование. Критерий один – высокий профессиональный уровень экспозиций. Долгие годы, со дня открытия 19 сентября 1992 года по февраль 2008 года, картинной галереей руководил Изяслав Котляров. Человек, одержимый страстью к творчеству и людям, чье творчество несет счастье, радость и вдохновение всем окружающим.

Особое внимание обращено на творчество лучших художников Гомельщины. Состоялись выставки заслуженных деятелей искусств Беларуси Николая Казакевича, Дмитрия Алейника, а также Роберта Ландарского, Николая Поленкова, Олега Петрова, Светланы Курашовой, Владимира Рыкалина, Владимира Короткого, Анатолия Отчика, Петра Захарова, Валерия Сидоркина.

В картинной галерее «Традиция» охотно делали творческие отчеты народные художники Беларуси Гавриил Ващенко, Леонид Щемелев, Василь Шарангович, академики живописи и графики Анатолий Барановский, Владимир Савич, Виктор Ольшевский, Владимир Зинкевич, Владимир Вишневский, Валерий Слаук, Феликс Янушкевич, академик Российской Академии искусств Александр Ветрогонский, а также Владимир Басалыго, Нинель Счастная, Леонид Дударенко, Алексей Марочкин, Владимир Сулковский, Валентина Сидорова, Петр Захаров, Владимир Короткий и другие.

Нам выпала честь первого показа многих выставок («17 зим Гавриила Ващенко»), семейных (Владимира Зинкевича и Валентины Сидоровой, Игоря Римашевского и Людмилы Щемелевой, Николая Казакевича и его сыновей Дмитрия и Владимира), тематических («Художник и книга», «Красота, и светлость, и простор» к 100-летию М. Богдановича, «Новая земля» в иллюстрациях Василия Шаранговича, «Горы далекие» Ростислава Романенко). Особенно значительной для галереи стала персональная выставка работ нашего земляка Владимира Зинкевича в 1996 году. Это он посодействовал прочным связям с Белорусской академией изобразительных искусств, с художественным фондом Белорусского Союза художников, с Музеем современного изобразительного искусства. В залах картинной галереи выставляются наши талантливые белорусские художники: Арлен Кашкуревич, Борис Аракчеев, Владимир Ходорович, Василий Пешкун, Елена Карпович, Павел Масленников и многие другие. Смена экспозиций осуществляется ежемесячно.

Сегодня основной фонд картинной галереи составляет более 570 предметов произведений искусства: живопись, графика, скульптура. Это работы наших белорусских и зарубежных художников, подаренные или приобретенные для картинной галереи.