«Запись снов и фантазий»

Иван Дмитриевич Попов родился 28 января 1966 года в городе Речице. Окончил Минское художественное училище (1985), стипендиат Министерства культуры Республики Беларусь (2003).
Уже первые его полотна, созданные в разных жанрах, – «Ожидание», «Серебро Господа моего», «Осенняя сказка» - свидетельствовали о творческом потенциале художника.
В 1990-е годы Иван Попов создал цикл работ «Туровщина – святая земля». Полотна «Замковая гора», «Дуб. Осень патриарха», «Под старым мостиком» воспринимаются как эхо древней славянской истории: пейзажи обрели образность, в которой – мудрая красота, величие полесского края.
Иван Попов стал инициатором образования в Гомеле творческого объединения «Нирвана» (1994).
В 1995 году принят в Белорусский союз художников.
Основная тематика живописных произведений - психологические путешествия в параллельных мирах, увиденных при восприятии музыки от классической (Бах, Моцарт, Сен-Санс, Чайковский, Стравинский) до почти всех направлений современной музыки (джаз, рок, кантри, электронная музыка и другие).
Увлечение художника фантастикой обернулось созданием фантазийных образов. Программным стало лаконичное по своей стилистике произведение «Чайка Джонатан Левингстон». Композиция по мотивам притчи американского писателя Ричарда Баха решена в пронзительном зеленом цвете – так светится пространство Вечного Познания, в котором парит чайка. А в композиции, где «После грозы мальчик рисует таинственные знаки и создает новую Вселенную», художник создает символическую картину взгляда на мир.