О картинной галерее

Директор – Акимцова Наталья Алексеевна
Гл. хранитель фондов – Литвиненко Дарья Леонидовна
Наш адрес: г. Светлогорск, Гомельской области, м-н Первомайский, 65
Тел./факс: 80234244179
Мы работаем: вторник-суббота с 10.00 до 19.00
воскресенье с 11.00 до 15.00
Выходные: понедельник

Светлогорская картинная галерея «Традыцыя» была открыта 19.09.1992 года.

В 1995 году решением Светлогорского городского исполнительного комитета галерее присвоено имя Германа Михайловича Прянишникова – основателя картинной галереи.

В основном и научно – вспомогательном фондах картинной галереи находится более 600 предметов: картины, малые скульптурные формы, научная литература, видеоматериалы для проведения лекций.

Работу картинной галереи постоянно освещают в республиканской, областной и местной прессе: «Советская Беларусь», «Культура», «Нефтяник», «Гомельская Праўда», «Ранак – новости», «Светлагорскія навіны”, “Химик”, сведения о смене выставок обязательно комментируются местным телевидением.

В августе 2012 года состоялась выставка работ светлогорских художников и скульпторов, посвященная празднованию 20 – летия картинной галереи. В октябре картинная галерея продемонстировала во всех залах работы, которые находятся в основном фонде. Были представлены сразу 4 выставки: живопись, графика, скульптура и монументальные работы Германа Прянишникова - основателя картинной галереи. На праздновании юбилея присутствовали почетные гости не только Светлогорска и Светлогорского района, но им представители ОО СХ Гомеля и Гомельской области, Минска, администрация художественного колледжа им.А.Глебова в лице директора Шантаровича А.В., представитель Минского Государственного университета (кафедра журналистики), Аракчеева О.Б. – представитель Союза художников Минска.

Традиционными стали посещения выставочных залов и членами клубов «Вдохновение», «Надежда», «Здоровье». Все мероприятия проходят в теплой, дружеской обстановке. Это дает возможность почувствовать себя нужным, востребованным, пообщаться с интересными людьми города, увидеть друг друга, пожелать друг другу хорошего настроения. Встречи обязательно комментируются местной прессой и телевидением , что дает возможность более эффективно рекламировать деятельность картинной галереи и приобщает к искусству еще большее количество людей.

Продолжается работа по ознакомлению трудовых коллективов градообразующих предприятий города с фондами картинной галереи. Мы ежемесячно делаем выездные экскурсии на предприятия города с различной тематической направленностью. Радует то, что наш экскурсионный маршрут значительно расширился. Специалисты посетили исправительно – трудовое учреждение ЛТП-1, ОАО «Беларусбанк», СУБР, ВМУ, ОАО Светлогорский ЖБИ иК. Все мероприятия проходят на высоком профессиональном уровне, сопровождение работ грамотное, правильно оформленное, что вызывает восхищение у принимающих сторон и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Выезды в учреждения образования города и района также долгожданны школьниками и учениками. В рамках сотрудничества с учреждениями образования картинная галерея осуществляет подбор и демонстрацию материалов по заявленным темам. Так, в ДОУ №№1, СОШ №№9,10, 12, гимназия, колледж были проведены выездные экскурсии по темам: «Художники Светлогорска о Светлогорске», «Зима бывает разная», «Что такое портрет», «Библейская тематика работ Исачева».

В настоящее время в экспозиционных залах представлены работы молодых гомельских художников-педагогов Юрия Платонова и Сергея Игнатенко под названием «Колер жыцця». Выставка «Пейзаж» из фондов картинной галереи и постоянная экспозиция «Золотой фонд галереи».