Беседа о семье и браке в картинной галерее «Традыцыя» им. Г. Прянишникова

14 марта начался Великий пост. Как говорят священнослужители, именно в это время люди особенно задумываются о своей духовной жизни, о нравственных ценностях, о внутреннем равновесии. Что дает людям тот стержень, который помогает им удержаться в самые трудные жизненные ситуации, где можно обрести любовь, помощь, поддержку в своих начинаниях. Семья, малая церковь христианства – вот тот фундамент, на котором крепятся все общечеловеческие ценности.
На встречу со светлогорцами приехали специально приглашенные гости: протоиерей Александр Лопушанский, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, протоиерей Игорь Ольшанов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Гомельской епархии. Также в зале присутствовали благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семенов и архимандрит Алексий, настоятель храма Святых Двенадцати Апостолов.
«Брак в христианстве» - большая, интересная тема, говорить на которую можно часами, и вопросы по которой поистине неисчерпаемы. Присутствующие на встрече светлогорцы задавали священникам много вопросов. Коснулись темы взаимопонимания с детьми, и в особенности с подростками, говорили об особом значении церковного брака, об отношении церкви к так называемому «гражданскому браку» в обывательском понимании. Уделили внимание вопросу роли свекрови и тещи в жизни молодой семьи.
Священники подробно отвечали, а в конце беседы выразили надежду, что подобные встречи будут происходить чаще. Ведь на самые неразрешимые вопросы есть ответы, и цель служителей церкви помочь своим прихожанам их отыскать.
В заключении встречи перед собравшимися выступил образцовый хор мальчиков под руководством Галины Урьевской-Евсюковой.
Наталья Лешкевич

159