Лекции, посвящённые творчеству В. Мулявину

В картинной галерее «Традиция» год культуры начался с цикла лекций, посвященных памяти Владимира Мулявина. Цикл бесед-мероприятий, посвященный памяти белорусского музыканта, основателя и художественного руководителя вокально-инструментального ансамбля «Песняры» стартовал 18 января. В этом году Владимиру Мулявину исполнилось бы 75 лет. Сотрудники галереи подготовили для посетителей интересную презентацию о жизни и творчестве именитого «песняра». Многие учащиеся городских школ уже побывали на лекциях в галерее. Познакомились с творческим наследием музыканта и студенты индустриального колледжа. Директор галереи Надежда Шинкевич рассказала собравшимся о главных вехах в жизни Владимира Мулявина. Имя и творчество его широко известны далеко за пределами Беларуси. Вместе с «Песнярами»Владимир Мулявин побывал в разных странах мира. Везде композитора и исполнителя принимали с восторгом. Заслуги музыканта высоко оценены на Родине и за ее пределами. Он был удостоен почетных званий СССР, Беларуси и Польши, награжден орденом Франциска Скорины, стал лауреатом различных премий и многочисленных музыкальных конкурсов. В Москве на Аллее звезд сияет и звезда нашего знаменитого соотечественника. Студенты с интересом слушали рассказ о жизни Владимира Мулявина, узнавая новые факты об этом выдающемся человеке и его творчестве. Также их вниманию были представлены видеоматериалы с концертов «Песняров». Первый состав коллектива, главные хиты ансамбля - обо всем этом подробно рассказали организаторы мероприятия. По словам Надежды Шинкевич, лекционные мероприятия памяти Владимира Мулявина очень востребованы у молодежи. Учащиеся 3-й и 5-й школ уже побывали на лекциях. Есть возможность приобщиться к творческому наследию именитого «песняра» и у других желающих. Цикл бесед продлится до 12 февраля. Также в это время будут проходить мероприятия, посвященные библейским сюжетам в работах Александра Исачева.