"Прямой разговор" Олег Карпович


Олег Карпович - известный белорусский художник, обозреватель и художник газеты "СБ. Беларусь сегодня". С 1993 года он печатается в журнале "Вожык". Кроме карикатуры и шаржа Олег Карпович увлекается живописью и скульптурой. Награжден нагрудным знаком "Выдатнік друку Беларусі". Принимал участие в выставках графики, международных выставках плаката в Германии, Польше, России, Эфиопии. Оформил более ста книг белорусских издательств.
В год художник делает около тысячи зарисовок различных событий. От его меткого взгляда не ускользает ни один нюанс! Часто приходится создавать иллюстрации и на политическую тему, но в таких карикатурах нередко появляется самое важное слово, которое должны видеть во всем мире… - МИР!
В газете рисунки печатаются в уменьшенном размере, да и яркость красок совсем не та, что в оригинале. Но каждый читатель понимает и чувствует тот посыл, который хотел передать художник. И это самое главное!

Работы Олега Карповича наполнены большим оптимизмом, которого иногда не хватает в повседневной жизни. В свою очередь у художника получается не высмеивать, а подсвечивать позитивные вещи, хорошие черты. Олег Карпович показывает тонкие внутренние настроения политиков, ученых, артистов. Это всегда делается с любовью, и потому вызывает интерес.

"Рисунок, напечатанный в газете, должен не просто жить, а работать. Не надо сидеть, размышлять, разгадывать, что хотел сказать художник. Сатирическая графика для того и существует, чтобы человеку сразу было все понятно. Это целая тема в одном рисунке" – Олег Карпович.

56